Прокуратура района информирует

  • Прокуратура района провела проверку соблюдения трудовых прав граждан
  • В Меленковском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Мурома
  • Ценообразования на социально-значимые продукты питания, а также на средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов
  • Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении 47 летнего жителя района

Прокуратура информирует

Прокуратура района провела проверку соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, в муниципальном бюджетном учреждении «Бутылицкое хозяйственно-транспортное управление».

В ходе проверки выявлены нарушения при заключении трудовых договоров с работниками, при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, при ведении и хранении трудовых книжек работников.

Кроме этого, выявлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы в январе и феврале 2015 года.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района внесено представление директору МБУ «Бутылицкое хозяйственно-транспортное управление», в отношении данного должностного лица вынесено постановление о возбуждении административного производства по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде.

 

Старший помощник прокурора района                       Т.В.Сокольникова

 

  

В Меленковском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Мурома Бутук Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Бутук Р.И. признан виновным в том, что 22 ноября 2014 года, двигаясь на автомобиле по автодороге Касимов – Муром – Нижний Новгород со скоростью около 160 км/ч в районе д. Тургенево, не справился с управлением и съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся.

В результате дорожно – транспортного происшествия находившийся в автомобиле пассажир получил телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Приговором Меленковского районного суда от 26 марта 2015 года подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

 

 

Заместитель прокурора района                                    Е.К. Муравьев 

 

Прокуратура информирует

 

Вопросы ценообразования на социально-значимые продукты питания, а также на средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов находятся под контролем прокуратуры района.

Прокуратурой района в феврале-марте текущего года проводились проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства, а также законодательства о защите прав потребителей в торговых сетях «Магнит», «Пятерочка» и в магазинах «шаговой доступности», в ходе которой выявлено 27 нарушений.

Так, в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения оформления ценников на реализуемые продукты питания, вместе с этим, в некоторых продовольственных магазинах выявлено завышение цен на продукты детского питания.

По фактам нарушений законодательства о защите прав потребителей прокурором района возбуждены производства об административных правонарушениях.

Материалы всех вышеуказанных проверок направлены начальнику ТО Управления Роспотребнадзора Федеральной службы по защите прав

потребителей и благополучия человека по Владимирской области в округе Муром, Меленковском, Селивановском районах для решения вопроса о привлечении лиц, к административной ответственности.

Кроме того, в адрес виновных лиц направлены представления об устранении выявленных в ходе проверок нарушений.

Устранение выявленных нарушений находится под контролем прокуратуры района.

О результатах рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования будет сообщено дополнительно.

 

 

Помощник прокурора Меленковского района                       В.И. Семенов

 

 

 

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении 47 летнего жителя района Маркина Ю.В., признанного виновным в совершении  преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами предварительного следствия и судом установлено, что между Маркиным и его знакомой   в ходе распития спиртных напитков произошла ссора. В ходе конфликта Маркин Ю.В. взял на кухне нож и ударил им потерпевшую  в бедро.

От полученного телесного повреждения пострадавшая скончалась на месте происшествия спустя непродолжительный период времени после нанесения ранения.

Приговором суда от 11 марта 2015 года Маркину Ю.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

 

 

Помощник прокурора района                                                       О. Н. Тарасова

 


Вернуться
30.03.2015 Категория: Прокуратура