О мерах по обеспечению охраны лесов и торфяных месторождений

По данным предварительного метеопрогноза в ходе предстоящего пожароопасного периода 2015г. может возникнуть неблагоприятная пожарная обстановка в лесах и на торфяных месторождениях на территории МО Даниловское сельское поселение

Решение

 Администрация Муниципального образования

Даниловское сельское поселени

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

и обеспечению пожарной безопасности.

 

602122 д. Данилово, ул. Школьная, д. № 3 тел.( 49 247) 53-1-11

 

 РЕШЕНИЕ

 

От 12 марта 2015                                                                                                                                                      № 2

 

«О мерах по обеспечению охраны лесов и торфяных

месторождений и организации предупреждения и

тушения лесных и торфяных пожаров на

территории МО Даниловское сельское поселение в 2015 году.

 

Об ответственности землевладельцев, землепользователей

и арендаторов земельных участков в составе земель

сельскохозяйственного назначения

за неконтролируемые палы».

 

По данным предварительного метеопрогноза в ходе предстоящего пожароопасного периода 2015г. может возникнуть неблагоприятная пожарная обстановка в лесах и на торфяных месторождениях на территории МО Даниловское сельское поселение.

Комиссия отмечает, что на территории поселения в ходе предстоящего пожароопасного периода сохраняется опасность возникновения лесных и торфяных пожаров по причине:

- неосторожного обращения населения с огнем в лесных массивах и на торфяниках;

-недостаточной организацией взаимодействия между лесопользователями, арендаторами леса, организациями, предприятиями учреждениями при совместном выполнении задач по обеспечению охраны лесов и торфяников.

В числе наиболее приоритетных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, предприятиями (организациями) – лесопользователями, расположенными на территории МО Даниловское сельское поселение, на этапе подготовки к пожароопасному периоду 2015 г, комиссия отмечает:

- основные усилия сосредоточить на заблаговременном выполнении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, смягчение их последствий, недопущение материального ущерба и гибели людей, оперативное обнаружение, локализацию и своевременное тушение возникающих первичных очагов лесоторфяных пожаров в течение всего пожароопасного периода.

В целях совершенствования организации работы по предупреждению и тушению лесоторфяных пожаров, обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с ними, а так же более качественной подготовки к очередному пожароопасному сезону, снижения возможного материального ущерба, наносимого лесоторфяными пожарами, в соответствии с решением КЧС и ОПБ Владимирской области от 06.02.2015 года № 11

 

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

1. Утвердить «План-график выполнения превентивных мероприятий МО Даниловское сельское поселение в пожароопасный период 2015 года» (Приложение № 1).

2. Издать соответствующие нормативные акты о соблюдении правил пожарной безопасности и запрете на сжигание прошлогодней сухой травы, мусора, организации предупреждения и тушения пожаров ;

3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям ,собственникам леса перерабатывающих предприятий (пилорам), сельскохозяйственных угодий, предпринимателям различных форм собственности и гражданам:

- привести подведомственные объекты, прилегающие территории, жилые дома в пожаробезопасное состояние, проверить, и при необходимости, отремонтировать источники наружного противопожарного водоснабжения;

- оснастить подведомственные объекты, приусадебные участки первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем (багры, лопаты, емкости с водой, огнетушители);

- произвести уборку горючих отходов с территорий деревообрабатывающих предприятий, иных пожароопасных производств, приусадебных участков, а также с территорий, прилегающих к зданиям, учреждениям.

- Запретить сжигание мусора и отходов на территории поселения, включая территории промышленных предприятий и приусадебные участки.

-организовать обучение штатного состава пользования средствами пожаротушения (мотопомпами, огнетушителями)

- Предупредить руководителей, должностных лиц, граждан поселения о персональной ответственности за невыполнение требований пожарной безопасности

 

4. Социальным работникам :

- активизировать работу в жилом секторе по профилактике противопожарной безопасности с распространением соответствующих памяток, особое внимание уделяя неблагополучным семьям с детьми, пожилым одиноко проживающим гражданам;

5 . Директору Даниловской СОШ Рябовой И.И., заведующей МБДУ Детский сад д. Иватино Балуковой С.Н., заведующей МБДУ Детский сад д. Софроново Солярской В.М. спланировать комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в том числе:

- проведение комиссионного обследования состояния пожарной безопасности образовательной организации, источников противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения;

- обучение персонала действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, навыкам правильного пользования первичными средствами пожаротушения, а также оказания помощи пострадавшим, проверив усвоенные навыки в процессе проведения объектовых тренировок по эвакуации;

- размещение информационных стендов с телефонными номерами пожарных частей и экстренных служб на видных местах;

- проведение разъяснительных работ с обучающимися, воспитанниками по соблюдению правил пожарной безопасности, по предотвращению ЧС связанных с бытовыми и лесными пожарами, о мерах предосторожности при нахождении в населенных пунктах, лесах, а также об ответственности за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений.

 

6. Руководителям сельхоз предприятий (директору «ООО Мелагро» СПК «Софроновский», ИП Волков П.С.)

-до 15.04.2014 года организовать работы по проведению опашки сельхозземель, примыкающих к лесным массивам и населенным пунктам.

- до 31.05.2015 года завершить оборудование противопожарных полос;

-обеспечить неукоснительное выполнение правил пожарной безопасности на землях сельхозпредприятий во время проведения весенних работ, не допустить сжигания прошлогодней травы на сельхозугодьях; по каждому факту сжигания травы на полях проводить расследования с привлечением виновных к административной ответственности;

- Обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники к месту возможного загорания и пожара, а так же свободный доступ к источникам противопожарного водоснабжения. Обеспечить необходимый запас воды для целей пожаротушения.

Принять меры по недопущению несанкционированных палов травы и сжигания мусора, нарушения мер пожарной безопасности . В рамках осуществления контрольных функций обеспечить реализацию Закона Владимирской области от 14.02.2003 №11-03 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» в части привлечения к административной ответственности виновных лиц за сжигание сухой растительности и мусора.

7. Содействовать созданию добровольной пожарной охраны, оказывать поддержку при осуществлении ей своей деятельности и организовать взаимодействие в целях ее привлечения к ликвидации загораний по причине неконтролируемых палов сухой растительности.

8. Во взаимодействии с пожарной частью ПЧ-61 г.Меленки организовать работу по обучению звеньев пожаротушения пользованию мотопомпами, ранцевыми опрыскивателями и организации ведения наблюдения за состоянием пожарной обстановки по периметру населённых пунктов и дежурства. В каждом населенном пункте, для оповещения и сбора населения, проверить состояние сигнальных рынд.

9. В населенных пунктах, имеющих противопожарные водоемы, произвести их очистку и обеспечить к ним подъездные пути.

10.До 10.04.2015 провести инвентаризацию всех участков лесного фонда, прилегающих к населенным пунктам и объектам экономики, оценить их фактическое состояние и завершить проведение противопожарных мероприятий, обеспечивающих противопожарную защиту населённых пунктов, объектов экономики, летних оздоровительных учреждений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, попадающих в зону высокой пожарной опасности.

11. В срок до 01.04.2015 проверить работоспособность и функционирование местных систем оповещения и доведения информации и сигналов оповещения до населения, органов управления и сил РСЧС с оформлением актов проверки (копии актов направить в администрацию района, через ЕДДС администрации района).

12. В течение пожароопасного периода обеспечить своевременное информирование населения по средствам массовой информации о пожарной обстановке на подведомственной территории, правилах поведения в лесу и мерах безопасности при возникновении лесных и торфяных пожаров, а так же порядок действий при проведении экстренной эвакуации в безопасные районы.

13. До 08.04.2015 спланировать и организовать встречи со старостами поселений по вопросу организации профилактической работы, направленной на предупреждение несанкционированных палов, и проведения работ по скашиванию (уборке) сухой травы (мусора).

14. Разобраться конкретно по каждому населенному пункту, подверженному воздействию природных пожаров, по количеству проживающего населения и наличию сил и Средств для тушения Пожаров, особое внимание обратить на населенные пункты, где было наибольшее количество палов в 2014 году, и представить информацию в срок до 30.04.2015 в администрацию района (через отдел ГО и ЧС).

Спланировать мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности на бесхозяйных территориях, которые заросли бурьяном в срок до 30.04.2015 предоставить сведения в администрацию района (через отдел ГО и ЧС).

15. Определить персональную ответственность должностных лиц за организацию сбора, обобщения, анализа и предоставления информации по линии ЕДДС в отдел ГО и ЧС;

16. До 10.04.2015 уточнить комплекс мер по подготовке населения к экстренной эвакуации в безопасные районы в случае реального возникновения угрозы их жизни и здоровью по причине превышения степени задымления воздуха выше допустимого уровня и при возникновении чрезвычайной пожарной обстановки в районах их проживания. Установить и довести до населения сигналы об экстренной эвакуации, порядок действия по ним и маршруты эвакуации, а также места размещения и порядок жизнеобеспечения эвакуированного населения. Определить пункты временного размещения (ПВР).

17. Постоянно осуществлять контроль деятельности предприятий и организаций участников лесных отношений по выполнению возложенных на них обязательств по обеспечению противопожарной охраны лесов и торфяников на арендуемых территориях. Оказывать им содействие в работе по привлечению (на договорной основе) дополнительных сил и средств для тушения лесных и торфяных пожаров.

18. Участковому уполномоченномуОМВД по Меленковскому району (И.П. Цветкову):

18.1. Возобновить работы по выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах и торфяных месторождениях.

18.2. В течение пожароопасного периода обеспечить оперативное и качественное расследование причин лесных и торфяных пожаров, а также нарушений Правил пожарной безопасности и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

-в течение всего пожароопасного периода организовать и проводить агитационно-пропагандистскую работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и состоянии пожарной обстановке в районе;

-с начала пожароопасного периода оперативно реагировать на все жалобы и заявления со стороны граждан, предприятий - лесопользователей по фактам правонарушений в сфере пожарной безопасности; принимать действенные меры по своевременному и качественному расследованию причин лесных и торфяных пожаров и привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством

19. Всем арендаторам лесов:

19.1. На весь пожароопасный период организовать дежурство, а при резком ухудшении обстановки – обязательное круглосуточное дежурство руководящего состава.

19.2. Всю имеющуюся пожарную технику и пожарно-технические средства в течение всего пожароопасного периода содержать в состоянии повышенной готовности к применению в любых условиях складывающейся обстановки;

19.3. О всех случаях возгорания лесов сообщать в ЕДДС района по тел 2-17-51, в ГАУ «Владлесхоз» (В.Г.Рябцев) по тел. 2-38-84 и ГКУ ВО «Меленковское лесничество» (В.К.Филимонов) по тел. 2-14-04.

20. ГКУ ВО «Меленковское лесничество» (В.К.Филимонов)

20.1. До 01.04.2015 г. спланировать и организовать практическую подготовку и проверку готовности сил и средств лесохозяйственных предприятий к ликвидации лесных и торфяных пожаров с составлением актов, а также контроль за проведением противопожарных, инженерно – технических мероприятий в лесных массивах и на торфяниках.

20.2. Акты проверки готовности лесохозяйственных предприятий к ликвидации лесных и торфяных пожаров представить к 01.04.2015 г. в отдел по делам ГО и ЧС администрации района (В.Е. Епифанов).

20.3. В пожароопасный период, в течение трех дней с момента возгорания лесных участков, представлять информацию в 11 ОФПС для составления протокола о возникновении лесного пожара, определения и наказания виновных (по согласованию).

20.4. Поднять вопрос в департаменте лесного хозяйства об увеличении объёма разработки горельников.

20.5. до 12.04.2015 уточнить наличие необходимых запасов финансовых и материальных ресурсов. Сведения о созданных ресурсах представить в Главное управление МЧС России по Владимирской области (через отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района);

21. Меленковскому РАЙПО (Попова Н.К.) обеспечить, в случае необходимости, своевременное развертывание пунктов продовольственного и вещевого снабжения населения, в ходе пожароопасного периода, а также обеспечить заблаговременное создание запасов продовольствия для населения в зоне высокой пожарной опасности

22. ДСУ-3 «Меленковское ДРСУ» (С.М. Плаксин), в целях профилактики лесных пожаров, возникающих по вине водителей автотранспорта и пассажиров, в срок до 15.04.2015 г., организовать выполнение мероприятий по очистке полос отчуждения автомобильных дорог и обеспечить их противопожарное состояние.

 23.Собственникам земель (СПК, с/х предприятий) — создать противопожарные полосы вокруг полей для предотвращения возгорания лесов от возгорания травы на землях СПК.

 

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности  М.С. Зиняков 


Вернуться
12.03.2015 Категория: ГО и ЧС