Практика в сфере государственного земельного надзора

О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что согласно статье 26 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрании уполномоченных) может избираться комиссия такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, которая работает под руководством правления такого объединения.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области председателям товариществ в целях надлежащей реализации своих полномочий разъяснен порядок и оказана практическая помощь по организации проверочных мероприятий на территориях садовых некоммерческих товариществ (далее-СНТ).

В результате работы комиссии СНТ «Колокшанец», в действиях членов СНТ выявлены признаки нарушения требований статьи 42 Земельного кодекса РФ, также пункта 3 части 2 статьи 19 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области направлены материалы обследования фактического состояния и использования земельных участков для принятия мер по существу.

В настоящее время Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

В случае не принятия действенных мер направленных на устранение выявленных нарушений, в соответствии с пунктом 2 части 9 статьи  71 ЗК РФ материалы будут направлены в администрацию г. Владимира для решения вопроса об изъятии, находящейся в собственности земли у владельца, использующего земельный участок с нарушением Федерального законодательства. 


Вернуться
08.07.2016 Категория: Росреестр