Вместо Свидетельства о государственной регистрации права выдается выписка из ЕГРП

С 15.07.2016 года на смену привычного всем документа пришла выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Специалисты Кадастровой палаты по Владимирской области  объясняют, что для граждан это не доставит никаких неудобств. Получить необходимый документ можно в любой точке мира, воспользовавшись электронными услугами портала Росреестра. Подобное нововведение позволит гражданам избежать ошибок при получении информации о приобретаемой недвижимости, поскольку бумажное свидетельство может быть неактуальным на дату запроса. Согласно законодательству, только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Все государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации. Обменивать ранее выданные свидетельства на выписку из ЕГРП не требуется.


Вернуться
27.07.2016 Категория: Росреестр