О дачной амнистии

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, более известный в народе как "дачная амнистия", позволяет физическим лицам в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на загородные земельные участки и расположенные на них строения

С января 2017 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", зарегистрировать такие объекты можно будет только после проведения государственного кадастрового учета. То есть, если сейчас еще можно оформить по декларации право собственности на дачный домик или гараж, то после нового года для этого придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.

Зарегистрировать дачный или садовый дом до 1 января 2017 года можно, имея минимальное количество документов. Для этого потребуется паспорт, заявление о государственной регистрации права собственности, правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на него еще не зарегистрировано в едином государственном реестре прав), а также декларация об объекте недвижимого имущества, форма которой размещена на сайте Росреестра.

Главным плюсом регистрации права собственности на садовые дома является возможность совершать с ними любые сделки, такие как купля-продажа, дарение, включение в завещание.

Отметим, что подать документы на государственную регистрацию прав физические лица могут при личном обращении в офисы "мои документы", открытые в каждом районе Владимирской области, почтовым отправлением либо в электронном виде с помощью портала Росреестра. 


Вернуться
03.10.2016 Категория: Росреестр