Прокуратура района информирует

 

ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о градостроительстве, в ходе которой установлено несоответствие отдельных положений Административного регламента «Выдача разрешения на строительство в пределах полномочий, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации», утвержденного постановлением главы Меленковского района от 31.12.2013 №2144 положениям федерального законодательства.

Порядок выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства, в том числе перечень документов, представляемых в орган местного самоуправления для получения такого разрешения, установлен статьей 51 ГрК РФ.

В пункте 2.6.1 указанного регламента перечислены документы, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию).

В нарушение ст.51 Градостроительного кодекса РФ в оспариваемом Регламенте (п.2.6.1) не указано на необходимость предоставления вместе с соответствующим заявлением:

-содержащийся в материалах проектной документации перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов при условии, что экспертиза проектной документации указанных объектов не проводилась в соответствии со статьей 49данного Кодекса;

- заключение, предусмотренное частью 3.5 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ, в случае использования модифицированной проектной документации.

Выявленное нарушение в соответствии с под. «ж» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96, является коррупциогенным фактором – неполнота административных процедур.

По факту выявленного нарушения прокурором района в адрес главы администрации Меленковского района принесен протест о необходимости внесения соответствующих изменений в регламент.

Рассмотрение протеста находится на контроле прокуратуры Меленковского района.

 

Помощник прокурора Меленковского района

Орлова В.В.

 

 

 

ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки, установлено, что Чернова Н.И. имела судимость за совершение умышленного тяжкого преступления и в нарушение ст. 351.1 Трудового кодекса РФ осуществляла трудовую деятельность в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних в должности директора МБОУ «Дмитриевогорская СОШ».

По факту выявленного нарушения прокурором района в адрес управления образования администрации Меленковского района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Представление прокуратуры Меленковского района рассмотрено, Чернова Н.И. уволена с должности директора МБОУ «Дмитриевогорская СОШ».

 

Помощник прокурора Меленковского района

Орлова В.В.

 

 

 

ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что отдельные муниципальные служащие органов местного самоуправления Меленковского района при предоставлении сведений о доходах, об имуществе, об обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супругов и несовершеннолетних детей допускают нарушения, связанные с предоставлением неполных и недостоверных сведений.

По результатам проведенных прокуратурой района проверок в адрес пяти администраций Меленковского района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 9 виновных должностных лиц.

 

Помощник прокурора Меленковского района

Орлова В.В.


Вернуться
26.09.2016 Категория: Прокуратура