Прокуратура района информирует

Страхование жизни при подписании ОСАГО

Использование световозвращающих элементов

О получении единовременной выплаты за счет МСК

О проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Винко-Пром»

Дисквалификация за нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе ЖКХ

О рассмотрении уголовных дел в отношении Васильевой В.М., Бобокулова Ш.М., Белашова Н.А.

Страхование жизни при подписании ОСАГО – не обязательно

В связи с участившимися обращениями граждан в органы прокуратуры по поводу незаконных действий страховых компаний, обязывающих заключить договор страхования жизни при подписании обязательного страхования автогражданской ответственности (далее – ОСАГО), прокурор разъясняет. В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Кроме того, Правилами ОСАГО закреплено, что страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с указанными правилами. Обязанность личного страхования гражданина законом не предусмотрена. При возникновении подобных ситуаций необходимо обращаться в адрес страховой организации с письменным заявлением о заключении договора и разъяснении причин и оснований, по которым навязывается обязательное заключение договора личного страхования. В дальнейшем из содержания ответа будут ясны дальнейшие действия: либо заключение договора ОСАГО без дополнительного договора страхования, либо ответ страховщика станет доказательством нарушения ваших прав и интересов, которое вы можете использовать для защиты своих прав и интересов.

С 01 июля 2015 года вступают изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Согласно внесенных изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации, с 01 июля 2015 года на пешеходов, в целях повышения безопасности участников дорожного движения, возлагаются дополнительные обязанности. Так, в соответствии с абзацем четвертым пункта 4.1 Правил, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Невыполнение указанных требований будет влечь за собой административную ответственность по ч.1 ст.12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой лицам, нарушившим указанные требования объявляется предупреждение или влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Хотелось бы отметить и другие обязанности пешеходов, установленные Правилами дорожного движения Российской Федерации, закрепленные в пунктом 4.1 Правил: Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств. Нарушение указанных требований также влечет за собой ответственность по ч.1 ст.12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Граждане, будьте ответственны, соблюдайте Правила дорожного движения! Правила дорожного движения – правила жизни!

Прокурор Меленковского района П.В. Братушев

О получении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала». Законом определено, что проживающие на территории Российской Федерации граждане, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в случае, если право на получение мер социальной поддержки возникло или возникнет до 31 декабря 2015 года), могут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей и использовать её на любые нужды семьи. Заявление о предоставлении выплаты может быть подано гражданами до 31 марта 2016 года. Единовременные выплаты должны быть предоставлены обратившимся за ними гражданам до 1 июля 2015 года.

Помощник прокурора района Ю.В. Новикова

Прокуратура информирует

Прокуратурой района в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Винко-Пром» выявлены факты нарушения требований статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно которой работодатель при заключении трудового договора с бывшими муниципальными или государственными служащими обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. В ходе проведенной проверки установлено, что Щадрова Н.А. занимала должность федеральной государственной гражданской службы в отделе сводных статистических работ в Меленковском районе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области. Щадрова Н.А. уволена с работы в связи с сокращением должности гражданской службы, в январе 2014 года принята на работу в ООО «Винко-Пром». В нарушение норм законодательства, направленного на предотвращение коррупционных проявлений, работодателю по последнему месту службы Щадровой Н.А. письменное сообщение в десятидневный срок с момента заключения трудового договора не направлялось. В связи с выявленными нарушениями закона по постановлению прокурора района привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 19.29 КоАП РФ ( незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) юридическое лицо — ООО «Винко-Пром», а также генеральный директор общества Викулин И.Ю.

Старший помощник прокурора района Т.В.Сокольникова

Страхование жизни при подписании ОСАГО
Использование световозвращающих элементов
О получении единовременной выплаты за счет МСК
О проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Винко-Пром»
Дисквалификация за нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе ЖКХ
О рассмотрении уголовных дел в отношении Васильевой В.М., Бобокулова Ш.М., Белашова Н.А.

В соответствии со ст.2 Федерального Закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон) государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Согласно положению статьи 8 Закона поставщики информации размещают в системе информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом, в том числе с использованием имеющихся у них информационных систем, с соблюдением определенного порядка. Кроме того, поставщики информации обеспечивают полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения. С 01 мая 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О государственной, информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» введена административная ответственность за нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии со статьей 13.19.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации, вводится ответственность в виде административного штрафа для физических лиц, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом, - в размере одной тысячи рублей; на физических лиц, являющихся администраторами общих собраний, - пятнадцати тысяч рублей; на должностное лицо органа местного самоуправления - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющих коммунальные услуги, - двухсот тысяч рублей; на юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, - тридцати тысяч рублей; на иных юридических лиц - тридцати тысяч рублей. Кроме того, должностные лица, совершившие указанное административное правонарушение, ранее подвергнутые административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет.

Меленковским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Дмитриевогорского сельского поселения Васильевой Валентины Михайловны, 14 июня 1954 года рождения, обвиняемой в получении взяток и служебных подлогах. Васильева В.М. признана виновной в том, что за незаконное денежное вознаграждение она, используя должностное положение, изготавливала содержащие ложные сведения справки о временном проживании на территории Дмитриевогорского сельского поселения Меленковского района жителей г. Владимира и г. Иваново. В действительности указанные граждане на территории Меленковского района не проживали, а справки им были необходимы для получения необоснованного снижения размера оплаты коммунальных услуг по месту постоянного жительства. Судом установлено, что Васильева В.М. за указанные незаконные действия получала взятки трижды. При этом третья попытка подсудимой незаконно обогатиться пресечена сотрудниками правоохранительных органов - при получении незаконного денежного вознаграждения в феврале 2014 года она задержана с поличным. Приговором Меленковского районного суда от 5 июня 2015 года Васильева В.М. признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ. По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде штрафа в размере 130 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций, на 2 года.

Прокурор района П.В. Братушев

Заместителем прокурора Меленковского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя республики Узбекистан Бобокулова Ш.М., обвиняемого в 2-х преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества. Бобокулову Ш.М. предъявлено обвинение в том, что в октябре - ноябре 2014 года, он, работая на строительстве храма местной религиозной организации "Старообрядческая община г. Меленки Владимирской области", похитил строительные материалы и строительный инструмент. После преступлений обвиняемый покинул территорию Владимирской области. В результате преступления религиозной организации причинен ущерб на сумму более 50 000 рублей. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий Бобокулов Ш.М. задержан сотрудниками ОМВД РФ по Меленковскому району на территории Московской области. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для рассмотрения уголовное дело направлено мировому судье.

Заместитель прокурора района Е.К. Муравьев

Заместителем прокурора Меленковского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Белашова Николая Алексеевича, 16 августа 1981 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина. Белашову Н.А. предъявлено обвинение в том, что 15 апреля 2015 года он ввел в заблуждение жительницу Меленковского района, с которой познакомился в этот же день. Женщине Белашов Н.А. сообщил ложные сведения о том, что он является предпринимателем и ему срочно нужны деньги в долг для того, чтобы дать взятку сотрудникам таможни, которые якобы задержали принадлежащий ему груз. Поверив обвиняемому, потерпевшая передала ему 106 000 рублей. С похищенными деньгами Белашов Н.А. скрылся и покинул территорию Владимирской области. В ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий обвиняемый задержан сотрудниками полиции в Тульской области. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия Белашов Н.А. полностью признал вину и возместил ущерб потерпевшей. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Меленковский районный суд.

Прокурор района П.В. Братушев


Вернуться
08.06.2015 Категория: Прокуратура