Прокуратура района информирует

  • Случаи когда получение гражданами разрешения на строительство не требуется
  • Внесены изменения в закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей
  • О результатах рассмотрения уголовного дела в суде
  • Решение о ликвидации сельской библиотеки теперь может быть принято только с учетом жителей села
  • Новый порядок предоставления отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении

Случаи когда получение гражданами разрешения на строительство не требуется

Частью 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи строительства объектов без выдачи разрешения на строительство. Например, гаража; строений и сооружений вспомогательного использования; объектов, не являющихся капитальными; буровых скважин, иных объектов.

 Для государственной регистрации права собственности на указанные объекты в соответствии с п. 1 ст. 25.3. Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» требовались документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

 Кроме того, до 1 марта 2015 года зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства можно было без разрешения на ввод в эксплуатацию или на строительство. Правоустанавливающий документ на земельный участок являлся единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект.

Федеральным законом от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» «дачная амнистия» продлена до 01.03.2018.

В связи с этим граждане имеют возможность в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, гаражи, хозяйственные постройки.

Помощник прокурора района                                                               В.И. Семенов

 

Внесены изменения в закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которыми семьи, имеющие право на получение средств материнского (семейного) капитала, могут использовать их не только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, взятым на приобретение (строительство) жилого помещения (включая ипотечные кредиты), но и на уплату первоначального взноса.

Помощник прокурора района                                                           Ю.В. Новикова

 

Новый порядок предоставления отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении

Приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации: от 25.12.2014 №573; от 23.03.2015 №129; от 20.01.2015 № 28 утверждены новые порядки предоставления лицами, осуществляющими использование лесов отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении.

В соответствии с новыми порядками изменены сроки предоставления вышеуказанных отчетов, определено, что отчеты могут предоставляться в органы государственной власти не только непосредственно, но и в форме электронного документа сформированного, как на едином портале государственных и муниципальных услуг, так и без обращения к единому порталу.

Указанные приказы вступили в силу 17.05.2015, с этого же дня утратил силу приказ Рослесхоза от 14.02.2012 № 47 «Об установлении форм отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, лесоразведении и порядка их предоставления».

 

Помощник прокурора района                                                           В.И. Семенов

 

Решение о ликвидации сельской библиотеки теперь может быть принято только с учетом жителей села

 

08 июня 2015 года принят Федеральный закон № 151-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О библиотечном деле».

Внесенными поправками уточняется процедура реорганизации и ликвидации библиотек в сельских поселениях.

Законом предусмотрено, что решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного сельского поселения.

Муниципальные библиотеки традиционно участвуют в обеспечении образовательного процесса и организации досуга жителей поселений, а также обеспечивают доступ населения к информационным ресурсам и культурным ценностям.

Поэтому мнение жителей сельской местности должно быть определяющим в случае укрупнения библиотек или их полной ликвидации.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Помощник прокурора района                                                           О.Н. Тарасова

 

О результатах рассмотрения уголовного дела в суде 

В Меленковском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя г. Меленки, являющегося индивидуальным предпринимателем, совершившего мошенничество при получении выплат, то есть хищение бюджетных денежных средств при получении субсидий, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.

Судом установлено, что в соответствии с действующим законодательством в целях поддержки и развития начинающих субъектов предпринимательства за счет средств бюджета Меленковского района на конкурсной основе предусмотрено предоставление субсидий (грантов).

В целях получения такой субсидии индивидуальный предприниматель Капралов Р.В. подал в конкурсную комиссию по подведению итогов конкурса на оказание поддержки малого и среднего предпринимательства администрации Меленковского района документы, содержащие ложные сведения о факте осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания им строительных и отделочных работ, а также деятельности мелкого бытового ремонта, размере полученной выручки, количестве работников, необходимости в приобретении оборудования, инструментов, планируемых налоговых платежах, а также документы, содержащие ложные сведения о якобы  приобретении им ранее оборудования и инструментов для осуществления вышеуказанных видов деятельности. 

В действительности ИП Капралов никакой фактической вышеуказанной предпринимательской деятельности не осуществлял, какие-либо доходы от оказания им якобы  строительных и отделочных работ, а также деятельности мелкого бытового ремонта, не получал, предполагаемую субсидию намеревался потратить в личных корыстных интересах не по целевому назначению.

На основании предоставленных заведомо ложных сведений комиссией принято решение о выделении Капралову Р.В. субсидии на сумму 257960 руб.

Преступными действиями Капралова Р.В. администрации Меленковского района причинен материальный ущерб на сумму  более 250 000 рублей, который возмещен в полном объеме.

Приговором Меленковского районного суда от 05 июня 2015 года Капралов Р.В. признан виновным в совершении данного преступления, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, от отбывания которого он освобожден в соответствии с положениями Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

 

Помощник прокурора района                                                        Ю.В. Новикова


Вернуться
17.06.2015 Категория: Прокуратура