Прокуратура района информирует

  • Результаты проведения проверок соблюдения трудового законодательства
  • Меленковский районный суд вынес приговор в отношении 27- летнего жителя Меленковского района Мельникова Д.В. и жительницы Московской области Артемовой М.С.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части проведения специальной оценки условий труда на предприятиях города.

В соответствии со статьей 210 Трудового кодекса Российской Федерации к основным направлениям государственной политики в области охраны труда относятся обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; установление порядка проведения специальной оценки условий труда и экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Порядок проведения специальной оценки условий труда определен статьями 8-16 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Проведенная проверка показала, что практически на всех проверенных предприятиях и организациях города специальная оценка условий труда не проведена.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района внесены представления ИП Орлову, ИП Баранову, ИП Сенникову, ИП Копину, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

 

Старший помощник прокурора района Т.В.Сокольникова

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в ООО «Винко-Пром». 

При проверке установлено, что на предприятии имеется задолженность по заработной плате свыше 3 миллионов рублей. В текущем году заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц в неполном размере.
В связи с выявленными нарушениями закона генеральному директору ООО «Винко-Пром» внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении должностного лица, ответственного за соблюдение сроков выплаты заработной платы, возбуждено административное производство по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях -нарушение трудового законодательства.


Старший помощник прокурора района Т.В.Сокольникова

 

Проведены проверки соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «Тепловая эксплуатационная служба», ООО «Дорожник», ООО Коммунальное водопроводное хозяйство».

Выявлены многочисленные нарушения сроков выплаты заработной платы, на момент проверки имелась задолженность по заработной плате во всех указанных обществах.

Поскольку ранее заместитель генерального директора ООО «Тепловая эксплуатационная служба», ООО «Дорожник», ООО Коммунальное водопроводное хозяйство», ответственный за соблюдение сроков выплаты заработной платы, привлекался за аналогичные правонарушения, решением мирового судьи от 27.05.2015 он привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации.

 

Старший помощник прокурора района Т.В.Сокольникова

 

Меленковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27- летнего жителя Меленковского района Мельникова Д.В., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что Мельников Д.В. в марте текущего года совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном суд приговорил виновного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание виновному предстоит в колонии строгого режима.

 

Помощник прокурора района О.Н.Тарасова

 

Вступил в законную силу приговор Меленковского районного суда от 31.03.2015 в отношении жительницы Московской области Артемовой М.С., осужденной по ч. 6 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц.

Артемова М.С. признана виновной в том, что 2 февраля 2014 года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомобилем «AudiA6», двигаясь по дороге от с. Илькино в сторону с. Мильна Меленковского района.

Не справившись с управлением, Артемова М.С. допустила столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем, двое пассажиров которого в результате ДТП погибли.

Судом Артемовой М.С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Не согласившись с таким решением, Артемова М.С. обжаловала его в апелляционном порядке. Вместе с этим, Владимирским областным судом приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Отбывать наказание осужденной предстоит в колонии – поселении.

Кроме того, по решению суда с Артемовой М.С. в пользу родственников погибших взыскана компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей.

 

И.о. прокурора района Е.К. Муравьев      


Вернуться
28.06.2015 Категория: Прокуратура