Об обращении с твердыми коммунальными отходами

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Владимирской области

Официальный сайт: http://vladekotechprom.ru/

Электронная почта: vetp33@gmail.com

Телефон:8(4922) 377-125

С 01.01.2019г. единым поставщиком услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Владимирской области является компания ООО «Владэкотехпром»

Порядок складирования (накопления) твердых коммунальных отходов

 Порядок оплаты:

В соответствии c изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и вступившими в силу с 01.04.2018г., жители многоквартирных домов вправе определить порядок оплаты услуги региональному оператору:

- через управляющую компанию или ТСЖ (Исполнитель);

- напрямую региональному оператору.

Данное решение уполномочено принимать только общее собрание собственников жилья.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Потребитель вправе заключить данный договор с региональным оператором путем совершения конклюдентных действий (оплата оказанных услуг) или в письменной форме.

УК или ТСЖ обязаны разместить на досках объявлений, расположенных в подъездах многоквартирного дома информацию о региональном операторе по обращению с ТКО, об утвержденном тарифе на услугу, порядок и форму оплаты, показатели качества коммунальной услуги, информацию об обязанностях потребителя.

 Расчет суммы платы за оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами:

В соответствии с Приложением № 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется по следующей формуле:

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

- норматив накопления твердых коммунальных отходов;

Tотх – тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

 

 Нормативы накопления твердых коммунальных отходов:

Утверждены Постановлением Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области № 05/01-25 от 25.01.2018г.:

1. Городские округа и городские поселения:

- в многоквартирных домах 2,44 куб. метра на 1 человека в год;

- в частном секторе 2,55 куб. метра на 1 человека в год.

2. Сельские поселения:

- в многоквартирных домах 2,38 куб. метра на 1 человека в год;

- в частном секторе 2,23 куб. метра на 1 человека в год.

 Срок оплаты за коммунальную услугу:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

 Форма платежного документа:

Единая форма платежного документа утверждена Приказом министерства строительства и ЖКХ РФ № 43-пр от 26.01.2018г.

 Льготы по оплате за коммунальную услугу:

В соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Предоставлять субсидии или льготы на оплату коммунальных услуг уполномочены отделы социальной защиты населения.

В плату за услугу по обращению с ТКО в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 484 от 30.05.2016г. входит:

- транспортирование твердых коммунальных отходов от мест накопления;

-обработка (сортировка) твердых коммунальных отходов;

- захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительством РФ № 1156 от 12.11.2016г., региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов. Обслуживание (содержание) контейнерных площадок в стоимость услуги регионального оператора не включена.

Потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенным с региональным оператором.

Порядок складирования (накопления) твердых коммунальных отходов

Общие требования:

В соответствии с ФЗ № 89 от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления» к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Также к твердым коммунальным отходам относятся крупногабаритные отходы- мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Места накопления твердых коммунальных отходов:

ФЗ № 89 от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления» с 01.01.2019г. ответственность за создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов возложена на органы местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. К данным исключениям относятся площадки, расположенные на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Обязанность содержания таких площадок возложена на собственников помещений в многоквартирном доме.

Данные требования к содержанию площадок, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не отменяют право собственников помещений передать исполнение данных обязанностей УК или ТСЖ в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение их реестра в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018г. определяют органы местного самоуправления.

Особенности складирования крупногабаритных отходов:

В соответствии с Правилами обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительством РФ № 1156 от 12.11.2016г. складирование крупногабаритных отходов потребителями допускается следующими способами:

а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Постановлением департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области № 17/01-25 от  08.02.2018г.определено, что площадки для складирования крупногабаритных отходов от потребителей, проживающих в многоквартирных домах, создаются из расчета не менее 1 площадки на 5 тыс. жителей.

Транспортирование крупногабаритных отходов обеспечивается также по заявкам потребителей, поступивших в адрес регионального оператора.

 

 


Вернуться
27.11.2018 Категория: Объявления