Прокуратура района информирует

  • Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении 40 летнего жителя Гусь-Хрустального района Тигина Александра Юрьевича
  • Прокуратурой района проведены проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе об обязанности муниципальных служащих предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении 40 летнего жителя Гусь-Хрустального района Тигина Александра Юрьевича признанного виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Органами предварительного следствия и судом установлено, что Тигин А.Ю. при управлении гидроциклом «YAMAHA» на участке 286-288 км р. Ока, расположенном в районе с.Дмитриевы Горы Меленковского района, не обеспечил безопасность плавания на нем, а также безопасность 2 пассажиров в пути следования и совершил маневр по повороту указанного маломерного судна, в ходе которого, находившиеся на гидроцикле пассажиры, не одетые в спасательные жалеты, упали в воду, в результате чего один из пассажиров утонул.

Вместе с этим, установлено, что Тигин А.Ю., управляя источником повышенной опасности, не имел удостоверения на право управления данным маломерным судном, не прошел обучение по судовождению, а также не ознакомлен с правилами пользования и навыками практического управления гидроциклами.

Приговором суда от 15 июля 2015 года Тигину А.Ю. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, от отбывания которого он освобожден в соответствии с положениями Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Одновременно с этим, приговором суда удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании морального и материального вреда с Тигина А.Ю. на общую сумму 303 тыс. руб.

 

Помощник прокурора района Семенов В.И.

 

 

Прокуратурой района проведены проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе об обязанности муниципальных служащих предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в администрации Даниловского, Дмитриевогорского, Бутылицкого, Илькинского сельских поселений.

В ходе проверок выявлены факты представления справок с нарушением установленных требований, а также предоставления недостоверных сведений о доходах. В частности, некоторые муниципальные служащие не указали доходы от продажи автотранспортных средств, недвижимого имущества, от вкладов в банках и иных кредитных организациях.

По результатам проверок в адрес глав указанных администраций внесены представления об устранении нарушений с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представления прокурора находятся на рассмотрении.

 

Старший помощник прокурора района Т.В.Сокольникова


Вернуться
15.07.2015 Категория: Объявления