Прокуратура района информирует

О результатах работы прокуратуры Меленковского района за 2018 год.

 

Прокуратурой Меленковского района подведены итоги работы за 2018 год.

В истекшем периоде прокуратурой района принимались меры по укреплению законности и правопорядка, усилению организующей роли прокуратуры в координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью, по защите прав, свобод и законных интересов граждан.

В первом полугодии 2018 года прокуратурой выявлено более 850 нарушений закона в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, внесено 346 представлений, 307 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 65 лиц – к административной ответственности, в интересах граждан в суды направлено 70 исковых заявлений на сумму 1 097 тыс.руб., которые судом рассмотрены и удовлетворены, также вынесено 5 постановлений в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

В 2018 году прокуратурой района были инициированы проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, при проведении которых выявлены нарушения.

В ходе указанных проверок поступили заявления от 40 граждан об обращении в их интересах в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В интересах граждан в суд направлены исковые заявления на сумму 666 тыс.руб., которые рассмотрены и удовлетворены.

Основные нарушения, допускаемые работодателем, заключались в нарушении сроков выплаты заработной платы, в том числе при увольнении работников и предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков.

  1. В 2018 году в прокуратуре района выявлено 36 нарушений законов в области землепользования, внесено 21 представление, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 9 лиц – к административной ответственности, в интересах граждан в суды направлено 4 исковых заявления, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

В 2018 году прокуратурой района особое внимание при осуществлении надзора за соблюдением прав несовершеннолетних уделялось вопросам охраны жизни, здоровья, защите семьи, материнства и детства, а также профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних выявлено 175 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, внесено 74 представления, по результатам рассмотрения которых 92 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 13 исковых заявлений, опротестовано 5 незаконных нормативных правовых акта, предостережено 20 лиц о недопустимости нарушения требований закона, по постановлениям прокурора 5 лиц привлечены к административной ответственности, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен 1 материал, по результатам рассмотрения которого возбуждено 1 уголовное дело.

В ходе проверки образовательных учреждений при подготовке к новому учебному году выявлены нарушения требований законодательства, направленных на обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Так, при проверке в 8 школах и 3 детских садах района выявлено частичное ограждение территорий образовательных учреждений, в двух дошкольных образовательных учреждениях отсутствовало видеонаблюдение. Недостаточное освещение территорий образовательных учреждений выявлено при проверке в 4 школах и 4 детских садах. Кроме того, во всех образовательных учреждениях контрольно-пропускной режим не был организован силами квалифицированной охранной организации.

По вышеуказанным фактам в адрес начальника Управления образования администрации района внесено представление, которое рассмотрено, признано обоснованным, 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

В 2018 году продолжена работа по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Так, в Меленковский районный суд прокурором направлено 6 исковых заявлений в интересах граждан о возложении обязанности на администрацию Меленковского района обеспечить граждан жилым помещением по договору социального найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. Исковые заявления рассмотрены, удовлетворены.

  1. В 2018 году в прокуратуре района выявлено 51 нарушение законов в области окружающей среды и природопользования, внесено 28 представлений, 43 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 лица – к административной ответственности, в интересах граждан в суды направлено 2 исковых заявления на сумму более 380 тыс.руб., которые судом рассмотрены и удовлетворены, а также вынесено 3 постановления в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых правоохранительными органами возбуждено 3 уголовных дела по факту незаконного вылова рыбы.

Всего в 2018 году в прокуратуру района поступило 379 обращений. Наибольшее количество жалоб поступило по вопросам, связанным с исполнением законов и законностью правовых актов, а именно по вопросам нарушения трудового, жилищного законодательства, а также законодательства на нарушения в сфере ЖКХ.

Сотрудниками прокуратуры на личном приеме принято 169 человек, осуществлялись выездные приемы в администрациях Денятинского, Даниловского, Ляховского и Илькинского сельских поселений Меленковского района.

Главным ориентиром в работе прокуратуры в 2018 году оставалась ее правозащитная функция. Пристальное внимание прокуратурой района уделяется защите конституционных прав и свобод граждан, в том числе социально незащищенных категорий граждан.

 

 Прокурор Меленковского района Лукьянов С.В.

 

 

Об увеличении минимального размера оплаты труда

В целях поэтапного доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения Федеральным законом от 25.12.2018 № 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда, с 1 января 2019 года увеличился и составил 11280 рублей в месяц.
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается.
Согласно требованиям статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
По закону работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Исключением является работа по совместительству и на неполный рабочий день.

При нарушении норм трудового законодательства и выплаты работникам заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, наказание за которое составляет до 50 тысяч рублей.

Кроме того, статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты трудовых прав. По вопросам разъяснения законодательства о труде, а также о любых фактах нарушений в сфере трудовых прав можно сообщить в прокуратуру района с 09.00 до 18.00 по телефону 2-21-62, либо обратиться на личный прием по адресу г. Меленки, ул. 1 Мая, д.42.

Помощник прокурора района

Тарасова О.Н.

 

 

 

Вынесен приговор местным жителям, осуществлявшим незаконный вылов рыбы

 

Меленковским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что 20 октября 2018 года М. и С., находясь в 50 метрах от левого берега реки Ока в районе с. Дмитриевы Горы Меленковского района, незаконно установили сеть для ловли рыбы длиной 50 метров.

В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области № 332 от 22.03.2013 «О реорганизации отдельных особо охраняемых территорий регионального значения» указанный участок реки находится на территории Государственного природного комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения «Окский береговой».

В результате противоправных действий М. и С. были пойманы рыбы сом и лещ, и причинен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 550 рублей.

Судом назначено наказание М. в виде штрафа в размере 20 000 рублей, С. в виде штрафа в размере 17 000 рублей.

 

 

Прокурор района С.В. Лукьянов


Вернуться
28.01.2019 Категория: Прокуратура