Прокуратура района информирует

Прокуратурой района выявлен факт незаконной заготовки деревьев

 

Прокуратурой района совместно с ГКУ ВО «Меленковское лесничество» проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории государственного заказника «Меленковский» в районе д. Селино и д. Савково Меленковского района.

Обследованием лесного массива установлен факт незаконной заготовки буреломных деревьев породы ель в количестве 7 деревьев, общим объемом 15,58 метров кубических. Согласно лесоустроительной документации, вышеуказанный лесной участок гражданам и юридическим лицам в аренду для заготовки сухостойных и буреломных деревьев не предоставлялся, договоры купли – продажи буреломных деревьев в данном квартале не заключались.

В результате незаконной заготовки буреломных деревьев причинен ущерб в размере 35016 рублей.

Материалы проведенной проверки были направлены в ОМВД России по Меленковскому району в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения материалов ОД ОМВД в отношении С. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

07.02.2019 Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Меленки и Меленковского района уголовное дело в отношении С.прекращено в связи с примирением сторон.

 

 

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

Прокуратурой района выявлен факт незаконного вылова рыбы

 

Прокуратурой района в июне 2018 года проведена проверка соблюдения законодательства о сохранении и об использовании объектов животного мира.

В ходе проверки осуществлен выезд в с. Ляхи Меленковского района, где на левом берегу р.Ока выявлен факт незаконной установки сети для ловли рыбы длиной 80 метров неустановленным лицом.

В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области № 332 от 22.03.2013 «О реорганизации отдельных особо охраняемых территорий регионального значения» указанный участок реки находится на территории Государственного природного комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения «Окский береговой».

Прокурором района вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, которое с материалом проверки было направлено в ОМВД РФ по Меленковскому району для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам его рассмотрения дознавателем ОМВД района возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что данное преступление совершено гражданином Н.

Приговором мирового судьи от 12.02.2019 Н. осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев условно с испытательным сроком 7 месяцев и возложением дополнительных обязанностей.

Приговор вступил в законную силу.

  

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

Введены дополнительные меры по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот

 

 С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 № 267-ФЗ в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Введен ряд дополнительных мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей:

  1. Законным представителям детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей, предоставлено право самостоятельно подавать заявления о включении детей в список нуждающихся в жилом помещении.

  2. На органы опеки и попечительства возлагается осуществление контроля за своевременной подачей законными представителями детей-сирот заявления о включении детей в указанный список.

  3. Установлено, что жилые помещения предоставляются детям-сиротам по их заявлению в письменной форме при достижении ими возраста 18 лет или приобретении полной дееспособности до достижения возраста 18 лет.

  4. Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по установлению порядка формирования списка детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении.

  5. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области опеки и попечительства предоставлено право принимать решение о необходимости заключения договора найма специализированного жилого помещения по истечении первого 5-летнего срока неоднократно.

  6. Законным представителям несовершеннолетних, органу опеки и попечительства и прокурору предоставлено право предъявления в суд требования о принудительном обмене жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетними и родителями, лишенными в отношении них родительских прав, иными лицами, совместно проживающими с несовершеннолетними.

  7. Установлено, что в случае, если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, они по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

  8. Введена возможность при расторжении с детьми-сиротами договора найма специализированного жилого помещения в связи с нарушением нанимателями условий договора выселения указанных с предоставлением им в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

  9. Введена возможность приобретать жилые помещения для детей-сирот у физических лиц, являющихся собственниками этих помещений, путем проведения запроса предложений.

 

Старший помощник прокурора  Меленковского района Ю.В. Новикова

 

 

Об установлении пенсионерам льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц

 Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ внесены изменения в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым пенсионерам полагаются льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Так, согласно поправкам, от налогообложения освобождаются земельные участки в пределах 6 соток.

Указанные льготы распространены и на тех граждан, которые после 01.01.2019 могли бы стать пенсионерами, но не стали ими в связи с повышением пенсионного возраста.

Федеральный закон вступил в законную силу с 01.01.2019.

 

Помощник прокурора Меленковского района Т.М. Каджая

 

Особые правила наследования для нетрудоспособных лиц

Федеральным законом от 25.12.2018 № 495-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Новым законом предусмотрены особые правила наследования для нетрудоспособных лиц.     

Так, дети, супруги, родители и иждивенцы наследодателя, относящиеся к нетрудоспособным лицам, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пенсионеры также считаются нетрудоспособными лицами. При этом, в связи с повышением пенсионного возраста, особый порядок наследования сохраняется за женщинами и мужчинами, достигшими 55 и 60 лет соответственно.

 Федеральный закон вступил в законную силу с 01.01.2019.

 

Помощник прокурора Меленковского района Т.М. Каджая

 

 

Показания индивидуального прибора учета тепловой энергии теперь должны учитываться при расчете платы за отопление 

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 № 30-П были признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации взаимосвязанные нормативные положения, содержащиеся в части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации РФ и абзаце третьем пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, в той мере, в какой эти положения не предусматривают возможность учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями был оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения, которые были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена. 

С 01.01.2019 при расчете платы за отопление в домах, оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии, при наличии индивидуального прибора учета тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении, плата за коммунальную услугу отопления потребителю в таком помещении должна рассчитываться исполнителем коммунальной услуги с учетом показаний прибора учета.

Показания индивидуального прибора учета тепловой энергии теперь должны учитываться при расчете платы за отопление независимо от того, оборудованы ли приборами учета тепловой энергии все помещения в доме или только часть помещений. 

В новых формулах для расчета платы за отопление отдельно учитывается общая площадь помещений дома, относящихся к общему имуществу. Это позволит рассчитывать плату за отопление для жилых и нежилых помещений в домах, в которых отопительные приборы отсутствуют согласно технической документации на дом, а также в домах, отапливаемых с помощью индивидуальных (поквартирных) систем отопления в соответствии с утвержденной схемой теплоснабжения. 

 

 Помощник прокурора Меленковского района О.Н. Тарасова

 

 

Многодетные родители могут выбирать удобное время для использования ежегодного оплачиваемого отпуска

Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 262.2, которая расширяет список работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.

Новое преимущество получат работники, имеющие троих и более детей младше 12 лет. Такие сотрудники смогут выбирать даты отпуска по своему усмотрению.

Введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей, а также поможет совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха.

Напомним, что помимо многодетных родителей отпуск в удобное для работника время предоставляется:

- работнику в возрасте до 18 лет;

- женщине – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

- работнику, усыновившему ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

 - одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), который воспитывает ребенка-инвалида, не достигшего возраста 18 лет;

-  мужу - в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Отпуск такому работнику предоставляется независимо от времени его непрерывной работы у соответствующего работодателя;

- работнику, отозванному из ежегодного оплачиваемого отпуска, - в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо путем присоединения к отпуску за следующий рабочий год;

- супругам военнослужащих -  во время отпуска супруга-военнослужащего;

-  одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности;

- работникам-совместителям – в период ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, в том числе до истечения шести месяцев работы по совместительству;

- лицам, награжденным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР»;

- другим лицам, связанным с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, службой или работой в опасных условиях, проживавшим в зоне радиации, ветеранам боевых действий, лицам, имеющим государственные награды.

Закон вступил в законную силу с 22.10.2018.

 

 Помощник прокурора Меленковского района О.Н. Тарасова

 


Вернуться
26.02.2019 Категория: Прокуратура