Прокуратура района информирует

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 27 мая 2014 г. №262 утверждены Правила аттестации на право управления маломерными судами.

Так, статья 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации определяет понятие маломерного судна – как судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати.

В приказе, принятом МЧС, речь идет только о судах, использующихся гражданами в некоммерческих целях.

Это, например, моторные или парусные лодки, гидроциклы, аэроботы, амфибии, экранопланы и подводные лодки. Чтобы получить права на управление лодкой или катером, гражданин должен подать заявку в региональную инспекцию по маломерным судам.

По новому приказу, процедура получения прав будет различаться, в зависимости от типа судна и района судоходства.

Если заявитель оформляет права впервые, специалисты проверят его теоретические знания об устройстве судна и практические навыки. Еще одно новшество: теперь граждане смогут получать международные права на управление маломерными судами.

Новый Приказ ограничил сроки получения прав на управление маломерными судами. Они не должны превышать 15 суток.

Еще одна новация касается замены удостоверения в связи с истечением срока его действия. Сам срок действия прав остался прежним - 10 лет.

Новый документ вступит в силу 1 января 2015 года.


Вернуться
17.12.2014 Категория: Прокуратура