Прокуратура района разъясняет

  • Определены виды разрешенного использования земельных участков.
  • Защита прав субъектов предпринимательской деятельности

 

 

Определены виды разрешенного использования земельных участков.
 
Статьей 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) определены отношения, регулируемые земельным законодательством.
Статья 7 ЗК РФ определяет состав земель в Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.7 ЗК РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором.
С 24.12.2014 начнет действовать классификатор разрешенных видов деятельности на земельных участках, утвержденный Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 540 г. Москва.
Основной целью данного классификатора является устранение возможных разночтений закона.
Так, предусмотрено семь основных целей землепользования: земли сельского хозяйства, населенных пунктов, промышленности, особо охраняемых природных территорий, лесного и водного фонда, а также земли, на которых невозможно вести хозяйственную деятельность.
Кроме того, он делит все земельные участки на 12 групп и устанавливает 81 вид их разрешенного использования. Например, на землях сельскохозяйственного назначения можно только выращивать различные растения, овощи и фрукты, зерновые культуры, заниматься животноводством, пчеловодством, а также разводить рыбу в водоемах.
На землях жилой застройки можно строить жилые дома. На участках малоэтажной жилой застройки разрешается строить дома высотой не более трех этажей, предназначенные для проживания одной семьи. На таких землях запрещено размещать гостиницы, санатории, служебные жилые помещения.
На землях, предназначенных для строительства общественных зданий и сооружений, можно размещать только объекты ЖКХ, больницы, школы, учреждения культуры и искусства, церкви, местные администрации и научные организации. Земли, предназначенные для промышленного использования, делятся на 10 видов. Например, на участках, предоставленных энергетикам, можно размещать атомные станции и ядерные установки. На землях, выделенных для тяжелой промышленности, разрешается возводить автомобильные заводы и горно-перерабатывающие предприятия. На участках легкой промышленности можно строить заводы по производству одежды, лекарств и любых других товаров повседневного спроса. На землях лесного хозяйства можно только выращивать лесные плантации, заготавливать древесину и охранять лес от воздействия вредных человеческих и природных факторов.
Полный перечень видов разрешенного использования земельных участков содержится в Приказе Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 540 г. Москва "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

 

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности
 
В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ на органы прокуратуры возложены полномочия по формированию органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В 2015 году уже шестой год проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут проводиться органами в соответствии с планами, согласованными с органами прокуратуры.
Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план является:
-истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
-окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
-начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.
Нововведением стало формирование на 2015 год плана плановых проверок, которые будут проводиться в отношении органов местного самоуправления.
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» плановая проверка органа местного самоуправления или конкретного должностного лица органа местного самоуправления должна проводиться органами государственного контроля (надзора) совместно и не чаще одного раза в два года.
В текущем году при формировании плана проверок прокуратурой района рассмотрено 6 проектов планов органов контроля и надзора на 2015 год, из них 3 – территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, 1 – исполнительного органа государственной власти Владимирской области, 2 – органов муниципального контроля. 
По состоянию на 1 сентября 2014 года общее количество запланированных проверок по 6 проектам планов составляло 98. В результате изучения предложений контролирующих органов по состоянию на 1 декабря 2014 годапрокуратурой отклонено 17 проверочных мероприятий, что составило более 17 % от общего количества контрольных мероприятий.
В настоящее время Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок в 2015 год, который будет размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети «Интернет» до 31 декабря 2014 года.
С планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Владимирской области, на 2015 год, который будет размещен на сайте прокуратуры области в последних числах декабря текущего года, может ознакомиться любой желающий. Проведение плановых проверок, не включенных в сводный план, является незаконным, вследствие чего, результаты таких проверок будут считаться недействительными.
Вопросы законности действий органов государственного и муниципального контроля при проведении ими проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, находятся на постоянном контроле прокуратуры района.
Кроме того, по вопросам, связанным с нарушениями законодательства, ущемлением прав и законных интересов субъектов предпринимательства можно обратиться в прокуратуру района, как в письменном виде по адресу г. Меленки, ул. 1Мая, д. 42 так и по телефонам 2-13-86 и 2-21-62.
 

 
Помощник прокурора района                                 О.Н.Тарасова


Вернуться
14.12.2014 Категория: Прокуратура