Памятки для населения

Бешенство и АЧС свиней

Памятка для населения

Бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Заражение происходит, как правило, через укус, оцарапывание, ослюнение здорового животного или человека больным животным, а также через предметы загрязненные инфицированной слюной. Важно знать, что возбудитель бешенства может находится в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Источником заражения людей обычно становятся собаки, кошки, лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны. Бешенством болеют все млекопитающие.

Чаще всего от укусов животных страдают дети. Им нужно постоянно объяснять, что следует избегать контактов с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Последствия могут быть очень опасными. Особенно осторожными следует быть при контакте с дикими животными, в том числе с грызунами, во время летнего отдыха на природе.

Практически во всех регионах РФ отмечается активизация природных очагов бешенства животных. Неблагополучным в отношении бешенства является и Меленковский район.

Чтобы избежать неприятностей, владельцы должны строго соблюдать «Правила содержания животных».

Ежегодно прививать своего питомца против бешенства, лучше это делать в зимне-весенний период, особенно перед выездом на природу в неблагополучные по бешенству территории.

Выгуливать животных на специально оборудованных площадках или пустырях, собак выводить на улицу на коротких поводках и в намордниках.

Ни в коем случае не оставлять и не бросать своих животных без присмотра.

При любом заболевании животного, и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затрудненное глотание, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую государственную ветеринарную клинику, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

При укусе человека вашим животным не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом государственной ветеринарной станции.

При нападение на Вас или Ваше животное дикого животного (лиса, волк, енот и другие) нужно немедленно сообщить об этом в ветеринарную станцию, если вы пострадали - не откладывайте прививок против бешенства - ПОМНИТЕ, БЕШЕНСТВО НЕИЗЛЕЧИМО и ваша жизнь зависит от того, как быстро вы обратитесь в лечебное учреждение.

Прививки — единственное средство спасения от бешенства!

Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных.

Ветеринарная служба Меленковского района проводит вакцинацию против бешенства (бесплатно) собак и кошек каждую среду с 8:00 до 16:30 без перерыва на обед по адресу: , г. Меленки, г. Комсомольская, 163. При себе иметь 2 гр. шприц. Телефон для справок: 8 (492-47) 2-13-20

 

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И НЕДОПУЩЕНИЮ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (АЧС)

В связи со сложной эпизоотической обстановкой сложившейся в последние годы с возникновением и распространением африканской чумы свиней(далее - АЧС) на территории РФ СП «Меленковская рай СББЖ» напоминает, что АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ – это высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Возбудитель африканской чумы свиней — ДНК-содержащий вирус. В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные ( мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Течение и симптомы. Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остро — у животных повышается температура тела до 40,5-42,0 °C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи). На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100 %. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных, лабораторных исследований. Профилактика и меры борьбы. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге . Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3 % раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида.
Карантин отменяют не ранее чем через 30 календарных дней после уничтожения свиней и (или) диких кабанов в эпизоотическом очаге и убоя (уничтожения) свиней в угрожаемой зоне, а в течении 180 календарных дней сохраняются ограничения. Разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

В целях охраны хозяйств от заноса африканской чумы свиней необходимо принять следующие меры:

  • - проводить безвыгульное содержание свиней в подворьях населения;

  • - проводить наблюдение за состоянием поголовья домашних свиней;

  • - проводить регулярную обработку помещений, где содержатся свиньи, от клещей и других кровососущих насекомых;

  • - проводить скармливание пищевых отходов только после их термической обработки.


Вернуться
28.04.2022 Категория: ГО и ЧС