Памятка по содержанию собак на территории Даниловского поселения

3. Содержание собак и кошек.

3.1. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается   при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, лишь при наличии согласия всех проживающих и при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний.

3.2. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования коммунальных квартир и жилых домов: лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п., а также на лоджиях и балконах;

3.3. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле   только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана хорошо читаемая предупреждающая надпись (табличка) при входе на территорию земельного участка (домовладения);

3.4.Руководителям предприятий, учреждений, организаций не зависимо от их организационно-правовой формы, не допускать нахождения на территории безнадзорных собак, а   при их выявлении срочно принимать меры по их отлову.

Запрещается посещать с собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации. Предприятия, организации, учреждения обязаны помещать   знаки о запрете посещения объектов с собаками.

3.5. При выгуле собак в ночное время с 23.00 часов до 6.00 часов их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.6. При выгуле животных владельцы должны осуществлять сбор  экскрементов своих животных.

3.7. Выводить собак из жилых помещений, домов, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике (за исключением щенков, не достигших трехмесячного возраста).

3.8. Брать собак на короткий поводок в общественных местах, а также в местах скопления людей в целях исключения угрозы жизни и здоровья людей и животных, при переходе через улицу во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели животных на проезжей части дороги.

3.9.Запрещается выгул собак:

3.9.1. без сопровождения ответственного лица;

3.9.2. детям до 14 лет;

3.9.3. без поводка и намордника;

3.9.4. лицами в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения;

3.9.5. лицами, признанными в установленном законом порядке недееспособными;

3.9.6. на пляжах, детских площадках, местах массовых мероприятий, территориях муниципальных учреждений (административные здания, дошкольные образовательные учреждения, школы, больницы, поликлиники и т.д.);

3.10.Владельцы собак и кошек обязаны:

3.10.1. Проводить необходимые плановые вакцинации и обработки собак и кошек. Обеспечить надлежащие условия содержания собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил и соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

3.10.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками  квартир, лестничных клеток, мест общего пользования в жилых домах, улиц, и т.п.

3.10.3. Гуманно обращаться с животными. При не желании в дальнейшем содержать собак и кошек передавать  их в установленном порядке гражданам и организациям, либо продавать их;

3.10.4. Предоставлять по  требованию  ветеринарных специалистов  собак и кошек для осмотра, прививок и лечебно-профилактических обработок.

3.10.5. Сообщать в   ветеринарную службу обо всех случаях укусов собакой, кошкой человека или животного, доставлять животное для осмотра под наблюдением специалиста.

3.10.6. Немедленно сообщать в ветеринарную службу о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное; 

3.10.7. Запрещается выбрасывать труп собаки или кошки на улицу, в бытовые мусорные контейнеры, вывозить их на свалки. Захоронение животных производится в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в специально отведенных местах (скотомогильниках, биометрических ямах);

3.10.8. Выполнять предписания должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ветеринарной службы.

3.10.9. Выполнять иные  требования, установленные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Администрации Даниловского сельского поселения.

3.11. Владельцы собак и кошек имеют право:

3.11.1. защищать жизнь  собак и кошек от посягательства, незапрещенными действующим законодательством способами;

3.11.2. приобретать и отчуждать животных;

3.11.3. оставлять на ограниченное время (30 минут) своих собак, привязанными на коротком поводке и наморднике в местах общего пользования;

3.11.4. получать необходимую информацию о порядке содержания, разведения собак в   ветеринарной службе, Администрации   Даниловского сельского поселения;

3.11.5. требовать в установленном порядке возмещения ущерба, причиненного вследствие неправомерных действий государственных органов и их должностных лиц, при нарушении настоящих Правил.

  

За несоблюдение правил содержания владельцы животных   несут административную ответственность

 


Вернуться
06.03.2023 Категория: Объявления