Прокурор разъясняет

О возможности изменения размера и порядка взыскания алиментов

В силу п.1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, взыскатель или должник при наличии соответствующих оснований вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера и порядка взыскания алиментов.

Кто должен оплатит штраф за несовершеннолетнего?

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Согласно ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, в случае неисполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

 Должен ли отвечать наследник по долгам наследодателя?

Статьей 1175 ГК РФ определено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст. 1156 ГК РФ наследник, принявший наследство в порядке переход права на принятие наследства, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Необходимо отметить, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

О возможности воспользоваться кредитом на получение образования

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования» и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательным кредитом являются денежные средства в валюте Российской Федерации, предоставляемые заемщику банком и иной кредитной организацией с целью оплаты стоимости или части стоимости получаемых образовательных услуг в текущем учебном году или последующих периодах обучения по основным профессиональным образовательным программам, а так же денежные средства для оплаты сопутствующих расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие бытовые нужды в период обучения в образовательной организации.

Образовательным кредитом могут воспользоваться граждане, поступившие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам.

Чтобы воспользоваться правом на образовательный кредит гражданину нужно поступить в высшее учебное заведение на платной основе и принести в банк, который работает по государственной программе, договор и счет на оплату.

В случае, если гражданин, собирающийся брать образовательный кредит, является несовершеннолетним, то необходимо письменное согласие родителей на заключение кредитного договора.

При каких обстоятельствах лицо освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки

Примечаниями к ст. 291 (Дача взятки), ст. 291.1 (Посредничество во взяточничестве) и ст. 291.2 (Мелкое взяточничество) УК РФ определены условия освобождения от уголовной ответственности лица, давшего взятку:

а) если оно активно способствовало раскрытию, расследованию преступления;

б) либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (например, взяткополучателя, посредника), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки и др.

Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Если одно из двух обязательных условий не выполнено ,то лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности.


Вернуться
14.07.2023 Категория: Прокуратура