Прокурор информирует

Прокурорская проверка выявила нарушения на объектах водоснабжения Меленковского района

Прокуратурой Меленковского района с привлечением представителя Роспотребнадзора проведено санитарно-эпидемиологическое обследование источников водоснабжения Меленковского района.

В ходе проверки установлено, что территория станции городского водоподъема, расположенного по адресу: Владимирская область, г. Меленки, ул. Мичурина, д. 46, ограждена по периметру забором в виде сетки рабицы, и имеет фрагментарные нарушения целостности. На нескольких участках периметра станции городского водоподъема отсутствует ограждение, в некоторых местах имеются повреждения забора в виде разрывов, прогибов и деформации.

В целях устранения вышеуказанных нарушений в Меленковский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации Меленковского района установить забор по всему периметру территории станции городского водоподъема, которое рассмотрено, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Меленковского района                                         С.В. Лукьянов

 

ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере оборота с отходами, а также законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что в д. Верхоунжа Бутылицкого сельского поселения, по ул. Новая, имеется место сбора отходов производства и потребления «контейнер для ТКО».

Однако в нарушение требований, содержащихся в санитарных правилах и нормах СанПиН 2.1.3684-21, вышеуказанная контейнерная площадка не имеет подъездного пути, твердого покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждения, в следствии чего на территории сельского поселения могут образовываться несанкционированные свалки отходов производства и потребления.

Аналогичные нарушения выявлены в д. Левенда Ляховского сельского поселения. Так, «бункер для ТКО» около кладбища не оборудован контейнерной площадкой.

По фактам выявленных нарушений прокурором района 31.03.2023 в Меленковский районный суд направлено 2 исковых заявления о возложении обязанности на администрацию Меленковского района принять меры по обустройству контейнерных площадок в соответствии с требованиями СанПиНа, которые рассмотрены и удовлетворены. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Меленковского района                                         С.В. Лукьянов

 

За незаконный вылов рыбы – уголовная ответственность.

Прокуратурой Меленковского района в июне 2023 года проведена проверка соблюдения законодательства о сохранении и об использовании объектов животного мира в государственном природном комплексном (ландшафтным) заказнике регионального значения «Окский береговой» (участок реки Ока в районе с. Ляхи Меленковского района).

В ходе проверки установлено, что житель с. Ляхи гр-ин Н., 1968 г.р., в вечернее время осуществлял при помощи самодельной дюралевой лодки, а также лодочного мотора «Вихрь-30» незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова сетью длиной 60 м, высотой 1,5 м, ячеей 45х45 мм.

Поскольку в действиях Н. усматривались признаки преступления, предусмотренного п. «б, г» ч.1 ст.256 УК РФ, прокурором района материал проверки в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 37 УПК РФ направлен в орган дознания ОМВД России по Меленковскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения вышеуказанного материала органом дознания в отношении Н. возбуждено уголовное дело по п. «б, г» ч.1 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях.

Прокурор Меленковского района                                         С.В. Лукьянов


Вернуться
14.07.2023 Категория: Прокуратура