Во Владимирской области открываются ещё два пункта отбора военнослужащих по контракту

Во Владимирской области растёт число граждан, желающих служить по контракту в Вооружённых силах России. Ежедневно в Областной пункт отбора во Владимире на 1-й Пионерской, 92 приходят десятки жителей региона. Здесь им оказывают всю необходимую помощь в заключении контракта, проводят медицинское обследование, устанавливают категорию годности к военной службе, содействуют в оформлении необходимого пакета документов и консультируют по механизму получения положенных им выплат.

«На текущей неделе в Коврове и Александрове заработают пункты отбора военнослужащих по контракту. Туда смогут обратиться не только жители этих городов и районов, но и любой желающий стать контрактником. Исходя из моего опыта общения с кандидатами, могу сказать, что главный посыл тех, кто приходит на пункт отбора – «идём к своим», идём защищать свои семьи, своих детей, чтобы то, что происходит сегодня на Украине, не происходило у нас», – отметил областной военный комиссар Юрий Гусаров.

Для определения годности гражданина по здоровью на пункте отбора работают медики. Если отсутствуют медицинские противопоказания, гражданин проходит оформление документов и в течение суток – двух поступает на военную службу по контракту. Его можно заключить на срок от 1 года для рядовых и до 3 – 5 лет – для прапорщиков и офицеров. При этом каждому заключившему контракт с Минобороны России положены две единовременные выплаты: федеральная в 195 тысяч рублей и региональная в 100 тысяч рублей.

«Недавно в Указ Губернатора внесены изменения – теперь эту выплату могут получить не только местные жители, но и те, кто зарегистрирован в других регионах, но призывается через пункты отбора по контракту Владимирской области. Также военнослужащие по призыву, которые заключили контракт и проходят службу в войсковых частях на территории нашего региона, также эту выплату могут получить. Денежное довольствие достойное: для рядового – от 45 тысяч рублей во время учебной переподготовки и до 350 тысяч – за выполнение специальные боевых задач», – уточнил военком.

Тем не менее большинство военнослужащих отмечают, что заключают контракт не ради денег. Среди кандидатов – много людей старшего возраста, и тех, кто уже отслужил в зоне спецоперации, вернулся домой и решил заключить новый контракт, вернуться к сослуживцам, в свои воинские подразделения.

«Более 50 наших бойцов, с которыми я беседовал, как один говорят, что они не могут оставаться в стороне. В обществе есть стойкое понимание – если стране тяжело, нужно идти помогать, воевать, защищать. Каждый уже давно сделал свой выбор, кто решил – они приходят, здесь на пункте отбора всегда много наших земляков», – отметил председатель областного исполкома общественной организации «Боевое братство» Сергей Хорошев.

Лучшее тому подтверждение – еженедельные проводы десятков бойцов от площади у ДК Молодёжи во Владимире. Очередная такая отправка прошла 1 августа – еще 34 бойца отправились в учебные подразделения Минобороны для прохождения обучения и отработки военных навыков. Напутственные слова им сказали заместитель областного военного комиссара Владимир Корало, генерал-лейтенант в отставке Геннадий Саенков, волонтёры, члены «Боевого братства». Представители этой организации присутствуют на каждой отправке контрактников.

«Боевое братство» во всём старается помогать владимирским военнослужащим, ветеранам. С нами – многие участники военных кампаний, в том числе ветераны войн на Кавказе, в Афганистане, а с недавнего времени – и участники СВО. Они приходят со своими просьбами, проблемами, просто проконсультироваться. Мы всегда помогаем, не отказываем», – подчеркнул Сергей Хорошев.

«Они, принявшие столь ответственное решение, достойны большого уважения. Конечно, наши бойцы-контрактники – это огромная поддержка для войсковых частей, ведь ребята идут не только в формируемые подразделения, но и которые уже выполняют боевые задачи. А значит, все вместе они приближают нашу общую победу», – отметил Юрий Гусаров.

Подать заявку на службу по контракту можно через портал Госуслуг, на сайте Министерства обороны России https://mil.ru/или на ресурсе службапоконтракту.рф. Подробную информацию можно получить по телефону +7 (4922) 40-15-88 или в Областном пункте отбора на службу по контракту по адресу: г. Владимир, ул. 1-я Пионерская, 92, в пунктах отбора в Коврове (ул. Фурманова, 33) и Александрове (ул. Свердлова, 37).

 

 

 


Вернуться
04.08.2023 Категория: Объявления