Роскадастр информирует

26 января 2024 года с 9-00 до 11-30 ответят эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области по телефону 8 (4922) 77-88-78.

Владимирский Роскадастр разъяснит, как получить документы из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

 

26 января 2024 года филиал ППК «Роскадастр» по Владимирской области проведет горячую линию по вопросам получения документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), формируется в результате сбора, обработки, учета, хранения и распространения документов о проведении землеустройства.

Документы ГФДЗ – это материалы инвентаризации земель, землеустроительные дела, ортофотопланы, проекты перераспределения земель и др.

Ведение ГФДЗ на территории Владимирской области осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Владимирской области.

  • какие документы хранятся в ГФДЗ;

  • как можно получить документы из ГФДЗ;

  • каков срок получения документов;

  • взимается ли плата за предоставление документов ГФДЗ.

На эти и другие вопросы, касающиеся предоставления сведений ГФДЗ, 26 января 2024 года с 9-00 до 11-30 ответят эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области по телефону 8 (4922) 77-88-78.

 

ЗАКАЗАТЬ КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ СТАЛО ПРОЩЕ

 

С 1 апреля 2023 года функционирует электронная платформа кадастровых работ личного кабинета официального сайта Росреестра – ЭПКР (epkr.rosreestr.ru).

31 мая 2023 года платформа интегрирована с Госуслугами - доступна услуга поиска кадастрового инженера (gosuslugi.ru).

Главной особенностью платформы является то, что она позволяет гражданам найти наиболее подходящего кадастрового инженера и пройти полный путь от поиска исполнителя кадастровых работ до постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

 

Платформа предназначена для физических, юридических лиц, кадастровых инженеров и предоставляет пользователям возможность:

 

  1. Просмотр и выбор кадастровых инженеров из списка потенциальных исполнителей заказа;

  2. Формирования заказа на выполнение кадастровых работ и направления его на рассмотрение кадастровым инженерам по территориальному принципу;

  3. Просмотр списка созданных заявителями заказов;

  4. Общение заказчика и исполнителя об условиях выполнения кадастровых работ в виде чата с возможностью пересылки файлов;

  5. Формирование в электронном виде на основе типовой формы договора подряда и подписание его;

  6. Формирование рейтинга кадастровых инженеров, включающего возможность заказчика оценить качество работы и оставить отзыв.

 

Пройти авторизацию на ЭПКР можно следующими способами:

– кадастровым инженерам посредством Личного кабинета кадастрового инженера Официального сайта Росреестра либо по адресу https://epkr.rosreestr.ru;

– физическим и юридическим лицам – по адресу https://epkr.rosreestr.ru.

 

Выбрать земельный участок для строительства поможет онлайн-сервис «Земля для стройки»

 

С 2020 года во Владимирской области проводится работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Для оперативного получения гражданами информации о земельных участках, которые пригодны для жилищного строительства, а также вовлечения их в оборот запущен онлайн-сервис «Земля для стройки».

Сервис, размещённый на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта», отражает результаты работы оперативного штаба по выявлению земельных участков, возможных для предоставления в целях строительства жилья. Информация о таких земельных участках находится в открытом доступе, что позволяет заинтересованному лицу посредством сервиса дистанционно подобрать подходящий участок – под индивидуальное жилищное строительство или многоквартирную застройку.

К концу 2023 года в рамках проекта на территории Владимирской области для предоставления в собственность либо в аренду гражданам и организациям выявлено более 300 земельных участков, что значительно превышает показатель 2022 года (145 земельных участков).

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин отмечает: «Функционал электронного сервиса позволяет гражданам, застройщикам и инвесторам получить подробную информацию об интересующем объекте на Публичной кадастровой карте, а также проверить его на пригодность в целях строительства жилья».

Неэффективно используемые земельные участки, а также территории (земли), из которых могут быть образованы земельные участки, возможные для вовлечения в оборот для строительства выявляет оперативный штаб при Управлении Росреестра по Владимирской области.

Собранные данные по земельным участкам и территориям анализируются с целью подготовки предложений по вовлечению их под жилищное строительство.

«Деятельность штаба направлена на эффективное управление землей, объектами недвижимости и увеличение объемов строительства в рамках повышения инвестиционной привлекательности Владимирской области, формирования комфортной городской среды», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

Для участия в работе оперативного штаба привлечены представители Владимирского Роскадастра, областной администрации, налоговой службы субъекта, Росимущества, органов местного самоуправления, профессиональные участники рынка недвижимости. Очередное заседание оперативного штаба состоялось в декабре 2023 года.


Вернуться
19.01.2024 Категория: Росреестр