Памятка для населения по использованию электрических и нагревательных приборов

Уважаемые жители нашего муниципального образования! 

Впереди нас ждут Новогодние и Рождественские праздники – время отдыха и веселья. Для того, чтобы праздник не был омрачен неприятностями, убедительно просим вас соблюдать элементарные меры безопасности:

  • Не допускайте перекала печей и каминов. Долго не топленная печь должна разогреваться постепенно, с перерывами, во избежание растрескивания.
  • Используйте только исправные газовые приборы, прошедшие техническое обслуживание специалистами. Эксплуатация газовых и электрических самоделок, использование газовых плит для обогрева помещения запрещены!
  • Не оставляйте детей одних у работающих газовых приборов, топящихся печей и каминов. Не позволяйте детям играть с огнем.
  • Будьте внимательны при эксплуатации бани. Не допускайте перекала печей и дымоходов!!! Имеется печальная практика использования новомодных красивых «сэндвич-дымоходов». Очень часты случаи возгораний примыкающих к ним деревянных конструкций.
  • Для украшения домов используйте электрогирлянды только с исправной изоляцией. Гирлянды, предназначенные для использования внутри помещений, запрещено и очень опасно применять на улице!
  • Напоминаем, что запуск фейерверков в черте сельского населённого пункта запрещен. Вас окружают деревянные дома с хозяйственными постройками, припасы дров и, к сожалению, очень часто, не кошенная годами трава. При попадании в них неуправляемого фейерверка возможен пожар, а для большинства жителей дом в селе – это единственное жильё.
  • Помните, что мы находимся далеко от профессиональных спасателей и, если вдруг случится беда, помощь придется ждать долго. Беду лучше предотвратить. Будьте бдительны и аккуратны!
  • В случае чрезвычайной ситуации - вызов спасателей по единому телефону 112. Если мобильная связь не работает, то воспользуйтесь таксофоном. Он есть в каждом сельском населенном пункте. Вызов с него осуществляется бесплатно.

От всей души желаем вам прекрасных Новогодних и Рождественских каникул. Это возможность собраться всей семьёй, время приятного общения, возможность отдохнуть и набраться сил. Желаем вам Здоровья, Жизненной энергии, Мира и Тепла вашим семьям! С наступающим Новым 2024 годом и Рождеством!!!

 


Вернуться
25.12.2023 Категория: ГО и ЧС